Обзор 9го тура
Wednesday, 24 December 2008
Яковенко – Касымжанов
Image
Превосходная победа российского гроссмейстера! В варианте Найдорфа сицилианской защиты состоялась интереснейшая аналитическая дуэль, в которой Яковенко оказался прозорливее. Важнейшим решением стал ход 15.exd5! (вместо напрашивающегося 15.Rxd5) – Дмитрий точно оценил, что белые получат отличные перспективы атаки.
Я нашел два момента, когда Рустам мог сыграть сильнее. Во-первых, ему стоило механически блокировать опасную пешку белых путем 19…Nf6! 20.Qf3 Nh5. Во-вторых, вместо 23…Rfe8 имело смысл разменять опасного слона d3 посредством 23…Nc5!.
А в партии атака белых прошла как по маслу. Великое множество изящных вариантов осталось за бортом – их можно видеть в моем онлайне.
Инаркиев - Леко
Очередная безуспешная попытка опровергнуть контратаку Маршалла испанской партии. Все прошло по стандартному сценарию: исполнение известных ходов, упрощение игры, размен ферзей, небольшая инициатива черных. В окончании у них было преимущество двух слонов, а у белых – лишняя пешка. Эти факторы успешно компенсировали друг друга.
Image

Гашимов - Мамедьяров
Image
Миф о миролюбии азербайджанских шахматистов развеян! Это первая их междоусобная партия в этапах Гран При, которая закончилась результативно.
В целом Гашимов победил заслуженно. В варианте Раузера сицилианской защиты он по классическим образцам провел давление на пешечные слабости черных.
Интересный момент случился на 23-м ходу. Путем 23.g4! белые могли закрепить перевес. А ход вдвое короче 23.g3 дал черным реальный шанс – 23…Bc6! Дело в том, что черный ферзь геройски разбивал клетку из белых пешек: на 24.Nd3 последовало бы 24…Qxf5!, а на 24.g4 – 24…exf5 25.gxf5 Qxf5!.
А после случившегося в партии 23…Qc5 24.g4! все вернулось на круги своя. Гашимов вновь начал искусно обрабатывать слабые пешки черных. А затем изящным маневром 30.Nd3! и 31.Nf4! пленил вражеского ферзя.

Эльянов - Раджабов
Эффектная староиндийская битва, полная интересных стратегических идей.
Эльянов, на мой взгляд, переборщил в своем стремлении провести партию в солидном позиционном ключе. В некоторых моментах ему следовало сделать ставку на контратаку.
Раджабов применил хорошую новинку 12…c6. Я думаю, белым стоило встретить ее контрударом 14.h5!, после которого возникали интересные осложнения. Но Павел продолжал свою линию на строительство баррикад. Эффектный удар 14…b5! он решил «перетерпеть» сдержанным ходом 5.b3, хотя заслуживало внимания встречное 15.Nb4.
Слишком скромная стратегия белых могла привести к поражению еще быстрее, чем в партии, если бы Теймур решился на 20-м ходу пожертвовать фигуру. После 20…fxe4 21.fxe4 Nfxd5! 22.exd5 Nxd5 23.Kh2 Qc6! черные получали сильную атаку.
Затем у белых вновь был шанс перехватить инициативу: 22.h5! А после того, как они промедлили и пропустили новый удар судьбы 24…h5!, их партия покатилась под откос.
Раджабов выиграл пешку и мощным ударом 30…Bxd5 развил решающее наступление.
Image

Алексеев - Бакро
Image
Сухая, бесцветная ничья. Видимо, Евгений сознательно взял перерыв, чтобы восстановиться после тяжелых поражений. Это стало ясно уже после сверхкрепкого хода 4.e3 и совсем очевидно после 8.dxc5.
Что ж, турнир продолжается, шансы исправить положение еще будут.

Ванг Юэ - Чепаринов
Болгарский гроссмейстер провел партию в стиле «Ни шагу назад!» и закономерно проиграл. Все-таки законы шахмат не позволяют черным действовать столь размашисто и бесшабашно – иногда надо и честь знать. Защищаться, соблюдать осторожность, отказываться от атак…
Видимо, дебютная идея с жертвой пешки на h6 некорректна. Белые успели перегруппироваться и построить надежную линию обороны. Возможно, Чепаринову стоило вместо торопливого выпада 19…Nfg4 подготовить наступление ходом 19…Rg8!, но это лишь маленькое уточнение, не меняющее общей оценки.
Ванг Юэ защищался и контратаковал превосходно. Его решения 23.f4!, 30.Nd3!, 34.Ng3! выдержали проверку анализом.
Image

Акопян - Грищук
Image
В этом поединке была озвучена известная теоретическая рекомендация.
В актуальном варианте сицилианской защиты Грищук ходом 21…Nxf3+! усилил собственную игру из партии с Карякиным (Сочи, 2007) и получил примерно равное окончание, в котором лишнее качество белых не играло роли из-за того, что оказалось невозможно вскрыть вертикали. Последняя лазейка для белых ладей была закрыта путем 22…h5 и 25…h4!.

© FIDE Grand Prix 2008 - 2009    |    www.fide.com    |    grandprix.fide.com    |    Powered by Turkish Chess Federation