Удивительно легкая победа лидера.
Творчески разыграв модный вариант славянской защиты, Ванг Юэ получил очень надежную и чуть худшую позицию, в которой не нашел конструктивного плана действий и безропотно проиграл. Внешне естественные ходы 18…Qe7 и 19…Rad8 завели игру черных в тупик. Я полагаю, им следовало избрать 18…Bf8! и затем искать контригру на ферзевом фланге. А шаблонная централизация привела к тому, что белые получили стойкий перевес.
В стадии реализации Грищук действовал просто образцово.
Касымжанов – Акопян

Сложнейшая партия, в которой гроссмейстеры действовали на высоком уровне, а исход борьбы решили стратегические изъяны избранного черными варианта.
Возможно, это дело вкуса, но мне не нравится размен сильного централизованного коня 16…Nxd2+. Стоит проверить немедленное 16…0-0.
Второй важный момент – выбор взятия на 19-м ходу. Конечно, надежнее было 19…cxd5, но далее очень трудно указать действенную контригру за черных. Видимо, в тот момент Владимир еще был преисполнен оптимизма. Но на деле выяснилось, что у белых есть действенный план атаки на королевском фланге, а вот черным, несмотря на отличную централизацию, трудно что-либо предпринять.
Видимо, Акопян немного опоздал с подрывом с6-с5. Неплохой момент представился на 22-м ходу: 22…c5!? 23.Rg5 f4! с интересными и, главное, опасными для обеих сторон осложнениями. А после того, как белые захватили все ключевые высоты в центре (26.e4!, 28.Nc3!, 31.Ne4!) исход партии был предрешен.
Image
Рустам КАСЫМЖАНОВ: - Сегодня мне, наконец, удалось выйти на какую-то большую борьбу, тем более что мой соперник избрал черными такую достаточно агрессивную схему. После g4 у черных, конечно, много способов ведения борьбы. Схема, которую избрал мой соперник, считается одной из самых сложных и динамичных, потому что у черных центральное поле е4, но и проблемы с королем. Я применил новинку – ход Фb3. Я смотрел этот вариант перед партией, но глубоко вникнуть не успел. Критический момент партии наступил, когда черные начали вскрывать диагонали для слонов.
Владимир АКОПЯН: - Моя позиция стала проигрышной после хода с5. После открылись диагонали, со стороны белых возникло много угроз, и защищаться черным было очень трудно.

Чепаринов – Алексеев
Image
В этом поединке произошла дебютная катастрофа. Алексеев разыграл вариант, в котором черные уже терпели горькие поражения и не смог придумать усиления игры.
Сделанный им ход 22…Bf8 мне представляется слишком пассивным. Принципиально проверить осложнения после смелого 22…d5!
Впрочем, запас прочности у черных еще был. Так, вместо 24…Nxe5 заслуживало внимания 24…dxe5! c идеей 25.c4 c5!.
Последний момент, когда оставалась надежда сдержать напор белых: 26…Ned7! , впрочем, точный ответ 27.e5! после серии вынужденных ходов вел к тяжелому для черных окончанию.
Финальная комбинация белых с жертвой ферзя 33.Qxf7+! пополнила галерею ярких событий турнира.

Бакро – Эльянов
Партия подтвердила печальную истину: Современная теория дебюта простирается в некоторых направлениях до глубоких эндшпилей – и в некоторых из них черные вынуждены долго и терпеливо обороняться, отрабатывая ничью.
В челябинском варианте сицилианской защиты белые применили толковую новинку 15.a4 и, судя по всему, дальнейшие события соперники предвидели заранее – еще при домашней подготовке. Череда разменов привела к неприятному для черных окончанию, в котором Эльянов продемонстрировал безупречную технику защиты (26…g5!, 29…d5!, 33…Rc8!) и, несмотря на все усилия Бакро, отстоял пол-очка.
Image
Этьен БАКРО: - Я не ожидал, что соперник разыграет челябинский вариант. Но в конечном итоге после хода на b5 получилась ничья, хотя были другие варианты. Я удовлетворен результатом.
Павел ЭЛЬЯНОВ: - В партии был разыгран челябинский вариант. Не так давно на олимпиаде в Дрездене этот дебют встретился в партии Грищук – Ильескас, которая тоже закончилась вничью. Когда мы перешли в эндшпиль, казалось, что при разноцветных слонах нет смысла бороться за победу. Однако там у обеих сторон были какие-то практические шансы. Соперник мог играть по белым полям, заходить королем, в этом случае черным было бы неприятно играть. В конце партии я удачно отдал пешку, активизировался. Думаю, что белым там выиграть было нереально.

Раджабов – Гашимов
Image
Партия представляет интерес для теории. Но на практике все кончилось быстро и предсказуемо. Белые в защите Нимцовича применили интересную новинку 11.bxc3, получили за пожертвовали пешку стойкую инициативу, но черные очень вовремя вернули награбленное (16…d5!) и добились полного иссушения игры.
Теймур РАДЖАБОВ: - Мы с Вугаром играли этот вариант уже два раза, и мне кажется, что черные в обеих партиях имели не очень приятную позицию. В этой партии я собирался выходить на большую борьбу, и разыгранный вариант нельзя назвать неигровым, поскольку белые из-за сдвоенных пешек у соперника играют в динамичную игру. Я играл на определенную инициативу, но черным удалось сбалансировать позицию.
Вугар ГАШИМОВ: - Мы уже разыгрывали этот дебют на одном из турниров в прошлом году, тогда я получил позицию хуже, но партия все равно закончилась вничью. В этот раз в этом варианте я усилил игру черных ходом Фа5. Мне кажется после этого я легко уравнял игру, и ничья стала закономерным результатом.

Мамедьяров – Инаркиев
Азербайджанский гроссмейстер никак не может выбраться из ничейной трясины. Он борется, рискует, создает реальные голевые моменты для себя и соперников – но борьба неизменно кончается миром. Видимо, это судьба!
В данной партии Мамедьяров владел некоторым перевесом от начала и до конца, но Инаркиев четко защищался и контратаковал.
По ходу борьбы было много интересных возможностей, оставшихся за бортом реальности. Отмечу шанс 33.e4!? с идеей на 33…gxf3 сыграть 34.e5!, а на 33…dxe4 – 34.fxg4! e3 35.h3, и необеспеченное положение короля, а также слабость пешек черных могли сказаться.
В партии Шахрияр ударил в центре чуть позднее, но Эрнесто нашел хорошую защиту (41…Bh3!) и вынудил ничейную комбинацию белых.
Image
Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ: - Мне кажется, на выходе из дебюта Эрнесто сыграл неточно и дал мне шанс получить некоторое преимущество. В дальнейшем, на мой взгляд, я имел позицию с большим перевесом. Но я, к сожалению, не смог его реализовать.
Эрнесто ИНАРКИЕВ: - У меня нет ощущения, что у соперника в этой партии было большое преимущество. Конечно, у черных были определенные плюсы, особенно когда конь встал на поле d4 против слона. Обеим сторонам надо было играть точно, потому что атака могла удастся, если вынудить размен ферзей. После контроля было уже равенство, от белых даже требовалась точность.

Леко – Яковенко
Image
Крайне обидная для венгерского гроссмейстера партия. Он без малейших усилий, за счет домашнего анализа получил выигранную позицию – а затем не смог реализовать перевес.
Белые в актуальном варианте испанской партии применили интересную новинку 11.a4. Яковенко до поры, до времени действовал точно.
Надлом произошел на 19-м ходу. Черные могли решить проблемы путем 19…Qf6! с двумя идеями: на 20.Nxb5 очень силен выпад 20…Nf4!, а после 20.Bxd5 Bxd5 21.Nxb5 есть контрудар 21…Bxg2! с отыгрышем пешки.
А после 19…Bc6? 20.Re5! выяснилось, что белые во всех вариантах забирают пешку и сохраняют инициативу.
Казалось, что Леко уверенно победит, но на 35-м ходу он напрасно погнался за пешкой f7. Банальное движение проходной 35.b5! не оставляло черным ни малейших шансов. Видимо, Петер недооценил тонкий ход 37…Qc6!, который создал реальные угрозы белому королю. Как известно, беда никогда не приходит одна. Последовала новая ошибка 38.Rf4?, а между тем шансы на выигрыш оставляло 38.Qf4! Qg6+ 39.Kf3 Qxd3+ 40.Qe3, и вскоре шахи черных заканчивались.
А в партии они оказались бесконечными…
Петер ЛЕКО: - Об этой партии, в которой я имел очевидное преимущество, две лишние пешки, но не сумел добиться победы, говорить тяжело.
Дмитрий ЯКОВЕНКО: - Мне, конечно, сегодня очень повезло, удалось спасти совершенно проигранную позицию. В дебюте после того как я правильно посчитал вариант, связанный с Лf5 и Сd6, мне показалось, что у меня все хорошо, даже обрадовался и немножко, может быть, подставился. Конечно, ход Сс6 ужасный, после которого я уже не мог удержать позицию. Издалека посчитав вариант, я не учел одного сильного хода белых. В дальнейшем, понеся некоторый урон в материале, я упорно сопротивлялся без двух пешек и затем использовал подвернувшийся мне шанс спасти партию.

© FIDE Grand Prix 2008 - 2009    |    www.fide.com    |    grandprix.fide.com    |    Powered by Turkish Chess Federation